Налогообложение «удаленщиков», покинувших РФ, привяжут к резидентству

10 февраля 2023

Минфин разработал ряд условий, при которых сотрудники смогут претендовать на пониженную ставку НДФЛ

Налогообложение «удаленщиков», покинувших РФ, привяжут к резидентству

Минфин РФ отказался менять правила налогообложения доходов граждан РФ, которые официально переведены на удаленный режим работы, но настаивает в ряде случаев взимать НДФЛ в 30% с гонораров уехавших фрилансеров, сообщил «Интерфакс».

Первая редакция законопроекта была представлена для общественного обсуждения в конце июля 2022 года на фоне массового отъезда российских граждан из страны. Документ предусматривал, что российские работодатели будут удерживать 13-15% НДФЛ в зависимости от размера дохода из зарплаты «дистанционных» сотрудников, пока те являются резидентами РФ (находятся в России более 183 дней в году), а после утраты ими резидентства – 30%.

В случае реализации этого предложения поменялся бы существующий порядок, по которому уплата НДФЛ – обязанность самого гражданина, если у него в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему содержится пункт о дистанционной занятости за рубежом.

Пока он остается налоговым резидентом РФ, то платит 13-15% в российский бюджет с полученных доходов, а если перестал им быть, его доходы подлежат налогообложению в соответствии с законодательством той страны, резидентом которой он стал. Если же в трудовом договоре нет упоминания о работе за границей, то действуют общие правила: работодатель сначала удерживает из доходов сотрудника 13-15% НДФЛ, а после утраты им российского резидентства – 30%.

Из доработанного документа Минфин исключил положение о том, что работодатель должен взимать НДФЛ с выплат сотрудникам, официально дистанционно работающим за границей. В случае принятия изменений в Налоговый кодекс РФ в такой версии, положение наемных сотрудников, которые работают на основании трудового договора, не изменится.

– Мы предусматриваем подготовку соответствующих законодательных решений о том, чтобы, несмотря на то, что человек ведет свой бизнес в России, находясь за рубежом, он все-таки платил соответственно и подоходный налог. Какая ставка налога? Как для нерезидента – 30% или как для резидента РФ – 13%? Этот вопрос мы рассматриваем и, конечно, склоняемся к тому, чтобы здесь не менять статус резидентства, чтобы такой вид деятельности, который осуществляется в нашей стране из-за рубежа, облагался по ставке аналогичной, как и для резидентов РФ. То есть 13%. Такие предложения мы сейчас тоже отрабатываем с парламентом, – озвучил министр финансов Антон Силуанов.

С 1 января 2024 года изменения могут коснуться уехавших из России специалистов, оказывающих по договорам гражданско-правового характера услуги российским компаниям. По словам источника, в проекте сохранилась норма о взимании с «российских» гонораров фрилансеров-резидентов НДФЛ по базовой ставке в 13-15%, а после утраты резидентства – 30%.

Новшества могут коснуться тех, кто выполняет работу в российском сегменте интернета, либо с использованием размещенных в РФ технических, программно-аппаратных средств. Однако должно быть выполнено хотя бы одно из следующих условий: фрилансер получает вознаграждение на счет в российском банке или выплата исходит от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, обособленных подразделений иностранных структур в РФ.

Напомним, введение возможных ограничений для россиян, которые после начала специальной военной операции и частичной мобилизации уехали за границу, но продолжают работать в российских компаниях, требует очень тщательного обсуждения с привлечением трехсторонней комиссии. LR

Тэги: законодательство, бизнес, кадры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх