На Севморпути «завяжут» логистический узел

11 марта 2022

Два новых глубоководных причала планируется построить до 2026 года

На Севморпути «завяжут» логистический узел

Приоритетным инвестиционным проектом Приморья признали создание логистического узла Северного морского пути на платформе Владивостокского морского торгового порта (ВМТП), сообщает пресс-служба краевого Правительства.

Данная инициатива подразумевает возведение в Золотом Роге двух глубоководных причалов на искусственно создаваемом земельном участке площадью до 22 гектаров.

Сами причалы планируется построить до 2026 года, а в настоящее время уже ведутся изыскательские работы. Кроме того, во время строительства в крае планируется создать более 300 рабочих мест, и еще около 850 – после окончания строительства.

Данный проект рассчитан на создание условий для увеличения грузопотока по Северному морскому пути, а также своевременного обеспечения жителей северных регионов продуктами питания, строительными материалами, техникой и оборудованием.

– Ситуация требует сейчас внимательного подхода к инвестициям. Инвесторы должны пересмотреть свою политику, в том числе с учетом возросшей банковской ставки, возможностей работать по линии импортозамещения, на оборудовании отечественного производства, а также производства Китайской народной республики и Республики Беларусь – тех стран, которые не попали в список недружественных государств, – заявил глава Приморья Олег Кожемяко.

Напомним, на севере Приморского края собираются ввести в строй дополнительные портовые мощности для того, чтобы создать прямой логистический канал от Транссиба до Северного морского пути. LR

Тэги: Севморпуть, Приморье, морские порты, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх