Морские порты на Севморпути смогут в 2 раза больше

20 сентября 2023

А к 2030 году суммарные мощности морских гаваней транспортного коридора вырастут до 115 млн тонн

Морские порты на Севморпути смогут в 2 раза больше

Суммарная мощность морских портов Северного морского пути (СМП), которые находятся в управлении ГК «Росатом», в ближайший год увеличится более чем в два раза благодаря введению новых гаваней. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на замдиректора дирекции Северного морского пути ГК «Росатом» Максима Кулинко.

– В этом году у нас должна быть 36 млн тонн суммарная мощность морских портов, а в 2024 году мы должны выйти уже на 83 млн тонн, – подчеркнул Кулинко.

В этом году готовится к вводу в эксплуатацию угольный порт «Енисей», в будущем году — нефтяной терминал в бухте Север и мощности ПАО «Новатэк» по отгрузке сжиженного природного газа.

– Мы подготовили новый федеральный проект «Круглогодичный Севморпуть до 2030 года». Если он будет реализован, то к 2030 году суммарная мощность его морских портов достигнет уже 115 млн тонн, – обозначил Максим Кулинко.

Однако грузопоток по Севморпути к 2030 году планируют довести до 150 млн тонн, что превысит плановые суммарные мощности портов. Примерно 20 млн тонн составят каботажные внутренние перевозки, которые больших портовых мощностей не требуют, и примерно столько же – транзитные морские перевозки, считают в «Росатоме».

Напомним, по оценкам помощника Президента РФ Игоря Левитина, в 2023 году мощности портов Российской Федерации в три раза превышают возможности железных дорог. LR

Тэги: Севморпуть, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх