На Певек инвестиций не пожалеют

10 марта 2023

Пропускная способность нового терминала достигнет 2 млн тонн в год

На Певек инвестиций не пожалеют

В ближайшие 4 года свыше 27,6 млрд рублей будет направлено на строительство нового морского терминала на Чукотке. Так, в порту Певек появятся новые грузовые причалы и гидротехнические сооружения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

У мыса Наглёйнын планируется провести углубление акватории со строительством подходного канала для судов. Одновременно с этим будет идти создание причалов для отгрузки продукции Баимского горно-обогатительного комбината. Пропускная способность терминала составит около 2 млн тонн грузов в год. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год.

За счет выделенных средств также предстоит выполнить гидротехнические работы, необходимые для размещения плавучих атомных энергоблоков. Они будут снабжать электричеством тех, кто добывает медь в Песчанке.

Появление нового морского терминала в порту Певек будет способствовать реализации инициативы социально-экономического развития страны «Круглогодичный Севморпуть» – увеличению суммарного объёма грузоперевозок по Севморпути до 150 млн тонн к 2030 году.

Напомним, в 2023 году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 м. LR

Тэги: морские порты, Севморпуть







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх