На границе с Монголией грузы смогут полежать и не только

7 сентября 2022

Оценочный объем инвестиций в проект составляет 364 млн рублей

На границе с Монголией грузы смогут полежать и не только

Рядом с российско-монгольской границей планируется построить транспортно-логистический терминала в городе Кяхта (Республика Бурятия) к 2024 году. Для этого на полях Восточного экономического форуме было подписано соглашение о расширении границ территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия».

– Сегодня заключено трехстороннее соглашение между Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительством Бурятии и компанией «Транспортно-логистический терминал «Кяхта» о создании транспортно-логистического терминала. Капитальные вложения в реализацию проекта составят 364 млн рублей, – уточнили в пресс-службе Правительства Бурятии.

Терминалом будет осуществляться деятельность по складированию и хранению грузов, вспомогательная транспортная деятельность. Для реализации проекта планируется расширение границ ТОР «Бурятия», инвестор получит статус резидента.

Как уточнила ТАСС заместитель председателя правительства Бурятии, министр экономики республики Екатерина Кочетова, в настоящее время резидентами ТОР «Бурятия» являются 12 компаний. Они реализуют свои проекты общей стоимостью более 8 млрд рублей.

– Это проекты в области сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта и логистики, промышленного производства, добычи полезных ископаемых и переработки лесоматериалов. Некоторые резиденты находятся уже на завершающем этапе создания своих проектов, – уточнила госпожа Кочетова.

Напомним, руководство Еврейской автономной области на территории пункта пропуска «Нижнеленинское» планирует выделить земельные участки для строительства логистического терминала. LR

Тэги: логистические центры, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх