Россия и Узбекистан рассчитывают вдвое удешевить агрологистику

30 ноября 2023

Построенный в Джизакской области хаб позволит в 2 раза сократить сроки поставок

Россия и Узбекистан рассчитывают вдвое удешевить агрологистику

В Джизакской области Республики Узбекистан запустили в работу крупный агрологистический комплекс, сообщает пресс-служба Правительства РФ. Он станет частью логистической инфраструктуры для проекта «Агроэкспресс» и позволит организовать поставки не только по направлению «Ташкент-Москва», но и из других регионов Узбекистана.

– Джизакская область расположена в географическом центре страны, и город Джизак является крупным транспортным узлом, через который проходят железная и автомобильная дороги. Он расположен в зоне консолидации сельскохозяйственной продукции, – рассказал заместитель председателя Правительства России Алексей Оверчук, который в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия агрологистического комплекса.

Мощность агрологистического комплекса составит до 810 тыс. тонн продукции в год. По предварительным оценкам благодаря его запуску сроки доставки сократятся в 2 раза, логистические издержки – минимум в 1,5 раза, а потеря на качестве товара не превысит более 5%.

Напомним, в октябре 2023 года ФТС подписала Соглашение о взаимном признании статуса уполномоченных экономических операторов с Узбекистаном. К практическому применению «зеленого коридора» с Ташкентом Россия планирует приступить уже в январе 2024 года. LR

Тэги: Узбекистан, логистические центры, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх