Мобилизация затронула почти каждое второе предприятие

7 февраля 2023

На поддержку призванных треть опрошенных компаний израсходовала до 500 000 рублей

Мобилизация затронула почти каждое второе предприятие

Более 50% опрошенных компаний в РФ оказывают мобилизованным финансовую помощь. Это следует из опроса, проведенного Ассоциацией менеджеров, в которой состоят представители крупного и среднего бизнеса. Анкетирование было проведено более чем на 200 предприятиях из разных регионов России.

Еще 43% респондентов сообщили о приобретении необходимых вещей и снаряжения, 30% – о юридической и 13% – о психологической поддержке. Об отсутствии подобных программ заявили только на 13% опрошенных предприятий.

О материальной помощи семьям мобилизованных заявили 40% опрошенных, еще у 20% существуют программы психологической помощи, 5% сказали, что оказывают адресную помощь по запросу сотрудников.

Некоторые компании работают с теми, кто пока не мобилизован, но подпадает под призыв. 28% утверждают, что оказывают им персональную психологическую и юридическую поддержку, 13% «ограничились общими консультациями по ключевым вопросам».

В ряде компаний готовы предоставлять отслужившим мобилизованным психологическую и, если потребуется, медицинскую помощь (9%), еще 38% подчеркнули, что будут оказывать такую поддержку по запросу. В трети компаний пообещали рассмотреть введение таких программ в перспективе.

Отвечая на вопрос о бюджетах на поддержку мобилизованных и их семей, на трети предприятий-респондентов ответили, что на эти цели потрачено до 500 тыс. рублей. У 21% опрошенных расходы превысили 5 млн рублей, 16% заявили о тратах от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Напомним, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил комплекс мер первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации и поддержки предпринимателей. LR

Тэги: бизнес, кадры, меры поддержки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх