Минск не против найти замену Прибалтике в Ленинградской области

25 сентября 2020

Главное договорится о тарифах

Минск не против найти замену Прибалтике в Ленинградской области

Белоруссия готова рассмотреть строительство совместного с Россией терминала, в который Минск она перенаправит идущие через Прибалтику грузопотоки, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Президента РБ Александра Лукашенко.

Наиболее вероятной локацией для строительства названа Усть-Луга в Ленинградской области.

Лукашенко отметил, что уже обсудил данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным и тот согласился с предложением.

– Нам надо договориться во что бы то ни стало. А вопрос один – это железнодорожные тарифы и перевалка в портах, – сказал Лукашенко.

Президент РБ добавил, что Минск начал работать над изменением логистики своих товаров. 16 сентября Лукашенко заявил, что страна готова перенаправить все грузопотоки через Россию, если Москва даст такие же условия транзита, как и страны Прибалтики.

О планах перенаправить логистику товаров из портов Прибалтики в порты России президент Белоруссии сообщил после того, как Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против него и ряда белорусских чиновников.

Напомним, что перенаправление потоков из Прибалтики в Россию обсуждается не один год, но этот вариант не очень привлекателен для Белоруссии. Так как расстояние железнодорожной перевозки от основных белорусских нефтеперерабатывающих заводов до Усть-Луги больше, чем до Клайпеды или Вентспилса. LR

Фото: Mikhail Metzel, TASS.

Тэги: Белоруссия, морские порты, транзит, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх