Белорусский транзит уйдет из портов Литвы

31 августа 2020

Вильнюс является шестым по значимости торговым партнером Минска

Белорусский транзит уйдет из портов Литвы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Правительству страны перенаправить все торговые потоки из Литвы на альтернативные маршруты, сообщает издание «БелТА».

Данное решение было принято после того, как Вильнюс пригрозил Минску санкциями в случае отказа принять план мирного урегулирования ситуации с протестами.

– Вот мы и посмотрим, как они будут жить. Тридцать процентов литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место, – категорично заявил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер напомнил, что РБ не раз проходила через санкции.

– Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей, – уверен Лукашенко.

По итогам первого полугодия 2020 года Польша и Литва занимали, соответственно, 5-е и 6-е места в списке крупнейших торговых партнеров Беларуси.

Польша находится в пятерке стран (в одном ряду с Россией, Украиной, Китаем и Германией), с которыми товарооборот Беларуси превысил 1 млрд долларов. По итогам января-июня он составил свыше 1,1 млрд долларов. В его структуре экспортные и импортные поставки примерно равны с небольшим (около 50 млн долларов) плюсом для внешнеторгового сальдо Беларуси. При этом Польша является одним из важнейших рынков сбыта для белорусской лесопродукции и занимает седьмое место в мире и второе в Европе по потреблению белорусских калийных удобрений

Напомним, эксперты, опрошенные ранее «Логирусом», отметили, что риск закрытия белорусского транспортного коридора для транзита из-за возможного осложнения ситуации в республике маловероятен. LR

Тэги: Белоруссия, ЕС, санкции, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх