Магаданский морской порт «выйдет из берегов»

14 июня 2022

На дополнительных земельных участках будет создана инфраструктура для обслуживания судов и перевалки грузов

Магаданский морской порт «выйдет из берегов»

Правительство России приняло решение о расширении границ Магаданского морского порта, сообщили в пресс-службе кабмина. Это необходимо для создания рыбопромышленного кластера на базе существующего рыбного терминала.

– В границы морского порта Магадан войдут дополнительные земельные участки, что создаст условия для развития перевалочных мощностей и запуска новых промышленных предприятий, – уточнили в пресс-служба кабмина.

В рамках кластера планируется построить перерабатывающий завод для производства полуфабрикатов и готовой продукции из рыбы, а также создать инфраструктуру для обслуживания судов и перевалки грузов.

После визита в Магаданский морской порт премьер-министра РФ Михаила Мишустина в августе 2020 года, рыбный терминал было решено передать в собственность региона.

Магаданский морской порт является крупнейшим на северо-востоке России. Гавань принимает суда под обработку длиной до 200 метров и осадкой до 11 метров. В порту имеется 13 причалов, из которых 3 для нефтепродуктов, 2 для контейнеров, и 8 для других грузов. Общий грузооборот гавани в 2021 году составил 1,7 млн тонн.

Напомним, с 1 апреля 2022 года в Магаданской области начал работать цифровой транспортно-логистический центр. Новая структура отслеживает поступающие в регион грузы. LR

Тэги: инвестиции, Магаданский порт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх