Хайнань мечтает о том, как на нем все морские грузоперевозки «сойдутся клином»

2 августа 2021

Центром притяжения должен стать Хайнаньский порт свободной торговли

Хайнань мечтает о том, как на нем все морские грузоперевозки «сойдутся клином»

На острове Хайнань (КНР) в 2035 году планируется создать развитый морской торгово-логистический кластер, сообщает Центральное телевидение Китая.

В частности, Минтранс КНР намерен превратить Хайнаньский порт свободной торговли в ключевой узел транспортных коммуникаций глобального значения. Чтобы этого добиться местным властям предстоит модернизировать систему контроля за сектором морских перевозок, «минимизировать административное вмешательство, повысить эффективность автономного решения вопросов, усилить координацию и обеспечить целенаправленную реализацию» соответствующих мер. Одновременно планируется сформировать гибкие и универсальные «всепогодные» механизмы надзора за транспортировкой и складированием грузов, доставляемых по океану.

Кроме того, местные власти планируют создать оптимальные условия для морских перевозок путем внедрения электронного лицензирования, унификации юридической базы, усовершенствования механизма по спасению судов и оказанию им помощи в экстренных ситуациях.

Помимо морских перевозок, в провинции Хайнань активно развиваются и грузовая авиация. Так из аэропорта города Хайкоу с начала года запустил 10 новых международных грузовых рейсов, сообщает местная газета «Хайнань жибао».

Речь идет о рейсах в Россию, Германию, Францию, Индонезию, Италию, Австралию, Республику Корея, Филиппины, а также в специальный административный район Гонконг (Сянган). Открытие новых направлений для международных грузовых перевозок связано с возрастающим спросом на расширение логистических возможностей местного рынка.

По итогам 2020 года, аэропорт «Мэйлань» в Хайкоу обслужил в общей сложности 165 полностью грузовых рейса, на которых было перевезено 3 000 тонн груза. В текущем году к настоящему времени через эту воздушную гавань было выполнено 574 грузовых рейса, а грузопоток составил 7 000 тонн. Таким образом, рост составил 239% в годовом выражении.

Напомним, в китайском городе Санья провинции Хайнань планируется создать трансграничную комплексную зону электронной торговли в рамках пилотного проекта. LR

Тэги: Китай, Хайнань, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх