Казахстан хочет добавить скорости маршруту из Челябинска в Иран

26 мая 2023

Астана обещает расшить узкие места на железной дороге «Бейнеу-Мангыстау» автотрассе «Бейнеу-Шалкар»

Казахстан хочет добавить скорости маршруту из Челябинска в Иран

Необходимо усилить транспортно-транзитный потенциал Евразийского экономического союза, в частности, запустить скоростные грузовые поезда из Челябинска в Иран через Казахстан в рамках транспортного коридора «Север-Юг», заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, пишет «РБК».

– Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора «Север-Юг» в сопряжении с Транскаспийским маршрутом. В этой связи Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, задействуя все свои возможности и ресурсы. В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран, – предложил Токаев.

Для этого можно использовать действующую инфраструктуру коридора «Север-Юг» с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске. Казахстан, по словом Президента, готов реконструировать «узкие места» в своей железнодорожной сети «Бейнеу-Мангыстау» и на участке автодороги «Бейнеу-Шалкар».

Глава государства предложил изучить возможность совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркмении, поскольку это существенно расширит географию экспорта стран-участниц ЕАЭС и укрепит их логистические возможности.

Международный транспортный коридор (МТК) «Север-Юг» – мультимодальный маршрут транспортировки грузов, общей протяженностью от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Бомбей) 7 200 км. Создан для привлечения транзитных грузопотоков из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на российскую территорию (через Каспийское море), и далее в Северную и Западную Европу.

Напомним, соглашение о строительстве железной дороги «Решт – Астара», последнего железнодорожного участка международного транспортного коридора «Север-Юг», подписано. Завершить строительство планируется в 2025 году. LR

Тэги: Север-Юг, Казахстан, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх