IT-сбой ФТС «парализовал» мост «Благовещенск-Хэйхэ»

10 апреля 2023

В марте по переходу за сутки в обе стороны проезжали около 150 грузовиков

IT-сбой ФТС «парализовал» мост «Благовещенск-Хэйхэ»

Пропуск грузов по мосту через Амур «Благовещенск-Хэйхэ» был приостановлен с утра 10 апреля в связи со сбоями в работе единой информационной системы Федеральной таможенной службы (ФТС).

– По предварительной информации, данная ситуация вызвана внешним воздействием на IT-ресурсы ФТС России. В настоящее время специалисты, в том числе правоохранительного блока, проводят необходимые мероприятия по устранению сбоев, – заявило ведомство в своих соцсетях.

Чуть позже в аккаунте оператора электронной очереди появилось извещение о том, что «на МАПП «Кани-Курган» в сторону Китая временно будет осуществляться выпуск только порожних транспортных средств». А зарегистрированные в электронной очереди машины с грузом будут перенесены на другое время после снятия ограничений.

– Также временно приостановлено бронирование в электронной очереди, – добавил оператор.

В конце февраля 2023 года внешние информационные сервисы Федеральной таможенной службы России уже подверглись DDoS-атакам. Тогда источник атак выявили и отключили в течение суток. Но атаки отразились на работе информоператоров, оказывающих услуги участникам внешнеэкономической деятельности по передаче информации в таможенные органы. Существенный урон тогда был нанесен компании «Альта-Софт». Она оказывает информационные услуги декларантам и участникам внешнеэкономической деятельности. У компании наблюдались сбои в системе электронного декларирования.

Напомним, с 30 января 2023 года номенклатура грузов, разрешенная к провозу через пункт пропуска «Кани-Курган» на мосту «Благовещенск-Хэйхэ» расширена. Для перевозок разрешены овощи и фрукты, спирт и спиртосодержащая продукция, табак и опасные грузы. LR

Тэги: ФТС, мост через Амур, Китай, международные грузоперевозки, Благовещенск-Хэйхэ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх