Пункты пропуска с Азербайджаном реконструируют за 3-4 года

18 мая 2023

Первым сданным объектом станет «Яраг-Казмаляр», который начали приводить в порядок в 2020 году

Пункты пропуска с Азербайджаном реконструируют за 3-4 года

Для развития приграничной инфраструктуры МТК «Севе-Юг» российская сторона модернизирует пункт пропуска «Тагиркент-Казмаляр», расположенный в Дагестане на границе с Азербайджаном. Об этом «Логирусу» рассказал Сергей Амельянович, первый заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России.

Контракт на реконструкцию этого погранперехода был заключен в конце 2022 года. В настоящее время ведется разработка проекта, после чего начнутся строительно-монтажные работы. Завершить модернизацию пункта пропуска планируется в 2026 году.

Сейчас ведется реконструкция автомобильной дороги республиканского значения «Ново-Гапцах – Ново-Филя – Тагиркент-Казмаляр – Ялама» с подъездом к приграничной станции «Самур». Стоимость работ составит 200 млн рублей. На сегодняшний день из запланированных 11 км 500 м проасфальтирована треть дороги.

Кстати, в пункте пропуска «Тагиркент-Казмаляр» будет смонтирован новейший портальный инспекционно-досмотровой комплекс (ИДК), рассказал «Логирусу» директор Ситуационно-информационного центра Министерства транспорта РФ Дмитрий Горшков. Недавно его установили на границе с Казахстаном в МАПП «Маштаково».

ИДК способен сканировать 100% транспортных средств и грузов в движении причем с двух ракурсов: сбоку и сверху. Полученное изображение передается искусственному интеллекту, осуществляющему анализ. Нейросеть заточена на обнаружение оружия, взрывчатых и наркотических веществ и т.д.

Портальный ИДК, по оценкам Минтранса РФ, сократит время досмотра грузового транспорта, с 40 до 8 минут. А широкие температурные границы (от -40 до +50 °С) обеспечат работу комплекса в разных климатических зонах России.

Кроме того, осенью 2023 года завершатся строительно-монтажные работы в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр». Его пропускная способность вырастет почти в 3 раза – до 1400 транспортных средств (из них грузовых 630 единиц) и до 5100 человек в сутки, рассказал Сергей Амельянович.

До 2027 года будут реконструированы автомобильный пункт пропуска «Ново-Филя» и железнодорожный погранпереход «Дербент».

Также ФТС России планирует реализовывать совместные проекты с азербайджанской стороной.

– Наши коллеги согласовывают вопросы специализированного поста, который будет распложен на территории Азербайджана. Подписано соглашение по предупреждению кризисных ситуаций и возникновения очередей, – пояснил Сергей Амельянович.

Напомним, после реконструкции грузооборот МАПП «Яраг-Казмаляр», как ожидается, вырастет до 2,3-2,9 млн тонн в год с потенциальной возможностью увеличения до 3,5-4 млн тонн. LR

Тэги: Азербайджан, пункты пропуска, таможенный контроль, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх