Инфраструктурным инвесторам пообещали помочь с кредитами

16 мая 2022

Объем субсидирования предварительно оценивается в более чем 6 млрд рублей

Инфраструктурным инвесторам пообещали помочь с кредитами

Министерство транспорта России предложило компенсировать инвесторам транспортно-логистических центров (ТЛЦ) часть затрат по инвестиционным кредитам посредством субсидий из бюджета, сообщает «Интерфакс».

Согласно данным, около 19 ТЛЦ предварительно заявили о необходимости льготного кредитования, а общая потребность такого финансирования оценивается в 62 млрд рублей на 2022-2024 годы.

Одной из возможных мер станет вопрос выделения субсидий на процентные платежи по кредитам в размере 50% от ключевой ставки Банка России. По предварительным оценкам, объем субсидирования в 2022 году составит около 0,8 млрд рублей, в 2023 году – 2,4 млрд, в 2024 году – 2,7 млрд рублей.

Кроме того, создание узловых мультимодальных ТЛЦ поможет устранить логистические ограничения на сети РЖД, ускорит товародвижение, а также снизит транспортные издержки. На данный момент в РФ действуют 9 логистических центров.

Напомним, что мощности транспортно-логистического центра (ТЛЦ), который возводится на территории промпарка под Новосибирском для обеспечения грузоперевозок по железной дороге из стран Азии, планируется увеличить. Новый целевой ориентир – 1 млн контейнеров в год. LR

Тэги: ТЛЦ, субсидии, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх