Государство сделает многомиллиардный «высокоскоростной вклад». В одну железную дорогу

4 августа 2020

Помимо заявленного капитального гранта в 200 млрд рублей

Государство сделает многомиллиардный «высокоскоростной вклад». В одну железную дорогу

Объем госучастия в проекте высокоскоростной (ВСМ) железнодорожной магистрали «Москва-Санкт-Петербург» будет увеличен, пишет «Коммерсантъ».

В частности, предполагается сделать бюджетный вклад в акционерный капитал компании, которая построит магистраль. Речь идет о сумме в 248,4 млрд рублей. Согласно паспорту проекта ВСМ бюджетные средства предполагается перечислить в 2022-2024 годах.

Экономика инфраструктурного проекта осталась прежней: 1,6 трлн рублей необходимо на строительство, 44 млрд – на проектирование, 64 млрд – на затраты по финансированию и управлению магистралью.

При этом 1,3 трлн рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников. Один из них выпуск трех видов облигаций на общую сумму 427 млрд рублей. Под два вида облигаций предусмотрены госгарантии. Однако в паспорте проекта не конкретизируется, кто займется выпуском, а кто выкупом данных ценных бумаг.

По данным Минтранса, скорректированный проект паспорта федерального проекта «Высокоскоростное железнодорожное сообщение» находятся на рассмотрении в Правительстве РФ. В Связи с чем в министерстве считают преждевременным «комментировать подробности финансирования проекта» ВСМ.

Согласно паспорту проекта, сдать в эксплуатацию высокоскоростную магистраль предполагается до конца 2026 года. Протяженность участка составит 684 км, а планируемая скорость движения поездов – до 360 км/ч. Вести строительство предполагается в 10 этапов. Первым станет возведении участка «Москва-НАТИ».

Выход на операционную прибыль запланирован на 2027 году, а поучение первой чистой прибыли – в 2033-м.

Напомним, по расчетам РЖД, пассажиропоток проекта в 2030 году составит 23,3 млн человек, а к 2040 году достигнет 28 млн человек. LR

Тэги: ВСМ, строительство дорог, инвестиции, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх