РЖД нужны «зарубежные консультанты» для строительства высокоскоростных поездов

25 июня 2020

Монополия не отказывается от планов развернуть производство на территории РФ

РЖД нужны «зарубежные консультанты» для строительства высокоскоростных поездов

Немецкая компания Knorr-Bremse будет оказывать инженерно-консультационные услуги РЖД и АО «Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта» по вопросам строительства высокоскоростных поездов, сообщил представитель монополии. Они должны развивать скорость до 400 км/час.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области предпроектных и проектных услуг, разработки конструкторской, эксплуатационной и ремонтной документации для компонентов подвижного состава и его производства в РФ.

– Knorr-Bremse является центром экспертизы по ряду систем для высокоскоростных поездов. Сотрудничество позволит существенно нарастить компетенции инженеров нашего центра, – уверен генеральный директор АО «Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта» Александр Кирейцев.

В ноябре 2018-го дочка «РЖД», «Скоростные магистрали», уже представляла концепт первого российского высокоскоростного пассажирского поезда. Двенадцативагонный электропоезд с распределенной тягой, состоящий из шести моторных и шести немоторных вагонов, предназначен для перевозки пассажиров с конструкционной скоростью 360 км/час (демонстрационная скорость – 400 км/час).

Напомним, что Китай предлагал разработать и поставить в РФ для ВСМ «Москва-Казань» грузовые поезда, способные передвигаться со скоростью от 120 до 250 км/ч. LR

Тэги: РЖД, грузовые поезда, Knorr-Bremse







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх