Филиалы иностранных банков могут пустить в РФ, но условия для работы у них будут так себе

25 мая 2023

Так, с кредитами и депозитами юрлиц они работать не смогут

Филиалы иностранных банков могут пустить в РФ, но условия для работы у них будут так себе

В России хотят разрешить открывать филиалы иностранных банков. Соответствующий законопроект, описывающий возможные виды их деятельности, Минфин направил на согласование в Банк России и Минэкономики, сообщает «Интерфакс».

Большая часть банковских операций – кредиты и депозиты юрлиц, работа с физлицами, кроме переводов без открытия счета – будет для иностранного филиала недоступна.

Им оставляют лишь расчетные функции и работа с госбумагами: при размещении в ЦБ РФ депозита в размере 1 млрд рублей.

По текущему законодательству иностранные банки могут работать в РФ только через дочерние банки, которые являются российскими юридическими лицами и поднадзорны Банку России в той же мере, что и банки с российскими акционерами.

На днях ВТБ открыл представительство в Иране, куда с визитом отправилась глава Центробанка Эльвира Набиуллина, вскоре агентство ISNA со ссылкой на заместителя главы ЦБ Ирана Мохсена Карими сообщило, что регулятор исламской республики посоветовал двум банкам открыть представительства, а затем и филиалы в России.

В середине октября зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что открытие филиалов иностранных банков на территории РФ при отсутствии доступа к информации головной организации и возможности воздействовать на нее «создает риски финансовой стабильности».

Представленный вариант законопроекта предполагает наличие соглашения об обмене надзорной информацией между ЦБ РФ и регулятором финансового рынка иностранного государства.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков считает, что открытие филиалов иностранных банков должно помочь с организацией и проведением трансграничных расчетов через материнский иностранный банк.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов отмечает, что преимущество филиала состоит в том, что формально он не является российским юрлицом и не подпадает под действие ряда ограничительных мер.

– В контексте рисков вторичных санкций разницы между деятельностью «дочек» банков и потенциальным открытием их филиалов, скорее, нет. А в числе стран, банки из которых могут первыми открыть филиалы в РФ, я бы назвал Беларусь и Иран, – констатирует управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов.

По его мнению, филиал иностранного банка с предложенными ограничениями будет похож на нечто среднее между представительством и операционным офисом.

– Учитывая политику иностранных банков, которые опасаются вторичных санкций, говорить о каких-либо позитивных моментах не приходится, – добавляет глава «Национального платежного совета» Александр Линников.

Управляющий партнера ЮБ «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко категоричен, в текущей ситуации из всех разрешенных законопроектом операций интерес будут представлять только услуги по международным расчетам, с которыми сейчас сложности.

Напомним, в случае совершения сделок с иностранными компаниями для резидентов с июня 2023 года будет действовать лимит $1 млрд в месяц. Это касается сделок по выходу западных компаний из российского бизнеса. LR

Тэги: законодательство, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх