В Иран зашел первый российский банк

19 мая 2023

Москва и Тегеран на 80% осуществляют взаиморасчеты в нацвалютах

В Иран зашел первый российский банк

Банк ВТБ открыл свой офис в Тегеране, сообщил портал «1prime.ru» со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Ирана Алиреза Пейман-Пака.

– После непрерывных усилий и поддержки со стороны Организации по развитию торговли Ирана российский банк ВТБ, второй по величине российский банк, открыл свой филиал в Иране. Это первый российский банк, который напрямую будет работать в Иране и эффективно переводить часть валютной выручки из доверительной собственности в банковскую сеть и обеспечивать таким образом прозрачность торговли, – написал Пейман-Пак в социальных сетях.

Ранее ВТБ первым из российских банков запустил переводы в иранских риалах, чтобы клиенты смогли отправлять деньги в Иран физическим и юридическим лицам по банковским реквизитам в течение одного дня.

По оценкам вице-премьера РФ Александра Новака, по состоянию на май 2023 года, Россия и Иран осуществляют взаиморасчеты уже на 80% в национальных валютах – риалах и рублях.

Напомним, ФТС России подписала с Ираном межправительственное Соглашение о взаимном признании соответствующих институтов уполномоченного экономического оператора (УЭО). LR

Фото: Sepah Pasdaran

Тэги: Иран, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх