Нерезиденты получат право на безлимитные операции с цифровым рублем

23 мая 2023

Эксперимент может быть запущен уже к августу

Нерезиденты получат право на безлимитные операции с цифровым рублем

Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил поправки к законопроекту (N270838-8) о введении цифрового рубля, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с обновленным текстом документа.

Центробанк не сможет участвовать в капиталах организаций для обеспечения работы платформы цифрового рубля, но останется ее оператором. В новой версии закона о ЦБ (статья 8) имеется закрытый перечень случаев, когда регулятор может участвовать в капитале организаций. Ко второму чтению норма о возможности участия ЦБ в капитале организаций в рамках проекта по цифровому рублю была убрана.

Платформа цифрового рубля не является отдельным юридическим лицом - это система Банка России.

Национальный финансовый совет будет обязан рассматривать отчет Банка России в сфере работы «антиотмывочного» законодательства при организации платформы цифрового рубля.

В подготовленном законопроекте уточняется, что регулятору будет необходимо обеспечить реализацию мер по зашифровке содержащихся на платформе цифрового рубля сведений о сотрудниках органов Федеральной службы безопасности, о лицах, в отношении которых реализуются меры государственной защиты, об объектах, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательством РФ.

В версии первого чтения предполагалось, что нерезиденты смогут получить доступ к платформе цифрового рубля через уполномоченные банки. Кроме того, уточнялось, что нерезиденты имеют право распоряжаться цифровыми рублями в рамках платформы цифрового рубля в соответствии с ее правилами.

В доработанном законопроекте сказано, что доступ к платформе нерезиденты смогут получить как через иностранные банки, так и напрямую через ЦБ.

– Цифровые счета открываются нерезидентам оператором платформы цифрового рубля в соответствии с законодательством РФ. Доступ к платформе цифрового рубля нерезидентам предоставляют участники платформы цифрового рубля, являющиеся уполномоченными банками, или иностранные банки, являющиеся участниками платформы цифрового рубля, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, оператор платформы цифрового рубля, – говорится в поправках.

Кроме того, в закон о валютном регулировании вводится уточнение: нерезиденты имеют право без ограничений осуществлять операции с цифровыми рублями.

Согласно поправкам ко второму чтению, в закон об исполнительном производстве вводится норма о том, что взыскание на цифровые рубли, учитываемые на цифровом счете должника, обращается при отсутствии или недостаточности у должника средств на банковских счетах. При этом в отношении цифровых рублей не применяются положения о праве должника на сохранение ему доходов в размере прожиточного минимума.

На это уже обратило внимание правовое управление Госдумы. В своем заключении управление указывает, что проектируемые нормы не согласуются с принципом исполнительного производства о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, а также ставят в неравное положение должников, у которых денежные средства находятся на банковском счете, и должников, имеющих цифровой счет.

Использование словосочетания «платформа цифрового рубля», производных от него слов и сочетаний в рекламе лицами, которые не являются оператором платформы или его участниками, не допускается, говорится в доработанной версии законопроекта.

Эксперимент с реальными цифровыми рублями начнется сразу после принятия законодательной и нормативной базы.

Ранее глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков пообещал, что в электронной базе Госдумы законопроект рассмотрят до конца июля.

Напомним, проект цифрового рубля создается так, чтобы он потенциально мог стыковаться с проектами в других странах и в том числе для внешнеэкономических расчетов. LR

Тэги: цифровой рубль, законопроект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх