Резидентов впишут в валютные лимиты

24 мая 2023

«Дозировать» продажи евро и долларов для сделок с нерезидентами хотят начать с июня

Резидентов впишут в валютные лимиты

В случае совершения сделок с иностранными компаниями для резидентов с июня будет действовать лимит $1 млрд в месяц. Это касается сделок по выходу западных компаний из российского бизнеса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Кремля.

Правительство совместно с ЦБ РФ должны к 1 июня «обеспечить установление ежемесячного лимита в размере не более $1 млрд на покупку резидентами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ в целях последующего зачисления иностранной валюты на счета, открытые в расположенных за пределами территории РФ банках, для осуществления расчетов по сделкам, которые совершаются на основании разрешений правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, Банка России и (или) Минфина России».

Поручение предусматривает возможность определить «при необходимости» перечень случаев, при которых лимит не применяется.

– Лимит будет единый. Смысл именно в том, чтобы не было влияния на валютный рынок. То есть это значит, что, условно говоря, комиссия разрешила за такую-то сумму продать бизнес, но купить валюту можно в течение какого-то срока, чтобы лимит не нарушать, – пояснил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Ранее в Минфине установили две формулы расчета выхода западных компаний из российского бизнеса при «добровольном» внесении в бюджет определенной суммы. Если продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости, то внести необходимо не менее 10% от рыночной стоимости активов. В остальных случаях – не менее 5% от рыночной стоимости.

Напомним, прошлогодний рекордный профицит торговли позволил российским экспортерам аккумулировать значительные средства на зарубежных счетах благодаря отмене требований обязательной репатриации валютной выручки, что, в свою очередь, ослабило санкционное давление на компании. LR

Тэги: ЦБ РФ, валютные ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх