Фермеры взяли польско-украинскую границу под полный контроль

20 февраля 2024

Протестующие заблокировали в том числе транспортные развязки, подъездные дороги к железнодорожным станциям и морским портам

Фермеры взяли польско-украинскую границу под полный контроль

Польские фермеры 20 февраля заблокировали все погранпереходы с Украиной, сообщает «Польское телевидение». С этого дня на 30 дней будут заблокированы не только погранпереходы, но и транспортные развязки, подъездные дороги к железнодорожным станциям и морским портам, предупредили в профсоюзе «Солидарность».

По данным украинской статистической службы, забастовки польских фермеров могут негативно отразиться на половине годового товарооборота Украины и Евросоюза, а также на более чем пятой части всей внешней торговли Киева. Согласно данным за 2023 год, объем товарооборота Украины и других стран составил 146,3 млн тонн, из которых 27,3 млн тонн пришлось на импорт, а 119,1 млн – на экспорт.

Торговля с ЕС составила 64,13 млн тонн, из которых 32,52 млн пришлось на Польшу. Варшава занимает почти 51% в торговле Украины с Евросоюзом и более 22% в общей торговле страны. Общий объем торговли ЕС с Украиной в денежном выражении составляет 62 млрд евро, из которых на Польшу приходится более четверти.

– Для экономики Украины блокада – это повышение цен на импортные товары. Для ЕС – это возможность повысить стоимость зерна своих производителей, что будет воспринято протестующими фермерами позитивно, тем более на фоне антикризисных мер ЕС, которые союз пытается принять, чтобы успокоить фермеров, – заявил в интервью «РИА Новостям» научный сотрудник Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Шеин.

Напомним, 16 февраля 2024 года украинские перевозчики «зеркально» ответили на блокаду пунктов пропуска на границе с Польшей и перекрыли доступ к погранпереходу «Ягодин-Дорохуск». LR

Тэги: Польша, Украина, пункты пропуска, блокада







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх