Польско-украинскую границу теперь блокируют с обеих сторон

16 февраля 2024

Пункт пропуска «Ягодин» заблокировали 15 большегрузов

Польско-украинскую границу теперь блокируют с обеих сторон

Украинские перевозчики «зеркально» ответили на блокаду пунктов пропуска на границе с Польшей и перекрыли доступ к погранпереходу «Ягодин-Дорохуск», сообщает украинское информагентство УНИАН.

В акции участвуют 15 грузовых и 20 легковых автомобилей. Протестующие требуют прекращения блокады с польской стороны, а также равных условий с польскими дальнобойщиками.

В минувшую пятницу, 9 февраля, начался общепольский протест фермеров, которые перекрывают дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Активисты сообщили, что польские фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков в пункте пропуска «Дорохуск».

Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом.

В одностороннем порядке Словакия, Венгрия и Польша продлили запрет. Украина пожаловалась в ВТО. Три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.

Напомним, Министерство инфраструктуры Польши 16 января 2024 года подписало соглашение с перевозчиками о прекращении ими до 1 марта блокады трех польско-украинских пунктов пропуска. LR

Тэги: Украина, Польша, пункты пропуска, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх