Польско-украинская граница вздохнула свободно, но блокада может повториться

18 января 2024

Министерство инфраструктуры Польши 16 января подписало соглашение с перевозчиками о прекращении ими до 1 марта блокады трех польско-украинских пунктов пропуска

Польско-украинская граница вздохнула свободно, но блокада может повториться

Польские перевозчики завершили акцию протеста на границе с Украиной. Движение грузовиков через пункт пропуска «Ягодин-Дорогуск» возобновлено, сообщила украинская госпогранслужба. Ранее протестующие разблокировали КПП «Корчова-Краковец» и «Рава Русская – Хребенне».

«Оформление и пропуск через границу грузовых транспортных средств в обоих направлениях производится в обычном режиме», – отмечается в телеграм-канале Государственная пограничная служба Украины.

Министерство инфраструктуры Польши 16 января подписало соглашение с перевозчиками о прекращении ими до 1 марта блокады трех польско-украинских пунктов пропуска. Стороны договорились продолжать работу, направленную на решение проблем польской транспортной отрасли и восстановление баланса на международном рынке автомобильных перевозок между Польшей и Украиной.

Соглашение содержит семь пунктов, среди которых, в частности: работа, направленная на изменение национального законодательства, предложения по внесению изменений в соглашение ЕС-Украина, мониторинг выполнения достигнутых договоренностей между польской и украинской сторонами, в том числе в части улучшения пограничного оформления порожних транспортных средств с Украины, усиление системы контроля польских служб по выявлению несанкционированного транспорта, не подпадающего под действие соглашения ЕС-Украина, а также анализ возможной финансовой поддержки.

– Мы даем министерству мандат доверия. Это не капитуляция, а стратегическая пауза, – заявил лидер протеста польских перевозчиков и активист партии «Конфедерация» Рафал Меклер.

Напомним, ранее польские перевозчики заявляли, что согласны прекратить блокаду границы с Украиной, если им обеспечат половину рейсов между государствами. LR

Тэги: Польша, Украина, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх