Польша и Украина будут долго и трудно выкарабкиваться из приграничного кризиса

10 января 2024

По обе стороны границы очереди достигают 10-15 км

Польша и Украина будут долго и трудно выкарабкиваться из приграничного кризиса

Польша и Украина оказались не готовы к нынешним очередям на границе, в которых болеют и умирают водители, пишут «Известия» со ссылкой на польского журналиста Марека Серанта.

– Я был на польско-украинской границе, возвращался из Киева в Варшаву и лично видел очереди по одну и другую сторону на границе на 10-15 км, – поделился он в эфире на YouTube-канале.

По словам журналиста, сколько бы обе стороны ни твердили про дружеские отношения, для работы пограничной зоной ничего не делалось ни для легковых машин, ни для грузоперевозок. На сложившуюся ситуацию он смотрит реалистично и с толикой пессимизма, поэтому не ждет быстрого разрешения проблемы. Неоднократно Серант повторял, что Польша и Украина оказались не готовы к такой ситуации и для ее разрешения нужно совместно искать варианты.

– Люди, которые стоят по 12 часов в очереди, попадают в стычки, доходит до страшных вещей на дорогах. Люди умирают в очередях. Мы реально живем в XXI веке? Это нормально для наших граждан? Думаю, нет, – посетовал он.

В минувшие выходные издание «Interia Wydarzenia» уведомило, что польские фермеры, достигли соглашения с правительством и приостановили блокаду контрольно-пропускного пункта (КПП) «Шегини — Медыка» на границе с Украиной. Министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский пообещал выполнить все требования фермеров.

Перевозчики из Польши 6 ноября 2023 года начали блокировать автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они потребовали ввести коммерческие разрешения для украинских перевозчиков и ограничить их количество. Из-за этого на границе скопились огромные очереди из грузовиков.

Напомним, в начале декабря 2023 года участники протестной акции заявили, что намерены блокировать границу с Украиной минимум до 1 февраля 2024 года. LR

Тэги: Польша, Украина, акции протеста, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх