Электрозаправки объединят в единый онлайн-сервис

16 апреля 2024

Пользователи смогут отслеживать статус работы станции и отдельных коннекторов в режиме реального времени

Электрозаправки объединят в единый онлайн-сервис

В России планируется создать единый цифровой сервис по использованию зарядных станций для электромобилей (ЭЗС), сообщили в пресс-службе кабмина. С такой инициативой выступил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

– В ближайшие шесть лет количество зарядных станций должно вырасти более чем в 10 раз. С увеличением их числа необходимо дать комфортный доступ автомобилистам к актуальной информации о их работе, – заявил Андрей Белоусов.

Первый вице-премьер РФ поручил проработать требования к российским ЭЗС, «которые должны охватить большинство российских регионов». В число таких требований входит возможность отслеживать статус работы станции и отдельных коннекторов в режиме реального времени и идентифицировать их в картографических сервисах, а также возможность получать обратную связь по работе станций от других пользователей.

– Чтобы популяризировать рынок электромобилей, мы должны не только сделать станции общедоступными, но и создать такую «цифровую обвязку», на основе которой операторы будут развивать свои сервисы для удобства потребителей, – подчеркнул Андрей Белоусов.

Сейчас в России есть около 1150 «быстрых» зарядных станций для электромобилей, отмечают в правительстве. Парк электромобилей в стране увеличился до более чем 40 000 автомобилей, из которых порядка 10 000 произведено в России, следует из заявления.

В феврале был опубликован приказ Минцифры, в соответствии с которым «быстрые» зарядные станции для электромобилей в России с 1 января 2025 года должны оснащаться отечественным программным обеспечением для доступа к господдержке. Государство субсидирует затраты предпринимателей и юрлиц на установку таких зарядных станций для электромобилей по линии госпрограммы развития энергетики, уточнял «Интерфакс». Субсидии компенсируют до 60% затрат (не более ₽1,86 млн) на приобретение устройства зарядки и до 30% (не более ₽900 000) затрат на ее техническое присоединение к электросети.

В августе 2023-го «Коммерсантъ» писал, что Минэкономразвития по поручению правительства разработает предложения по обязательной установке зарядных станций для электромобилей на автозаправках. Издание уточняло, что Министерство в том числе должно определить критерии выбора места для установки ЭЗС, включая протяженность транспортных сетей, их категорию, экономическую целесообразность.

Напомним, к 2025 году количество электрических зарядных станций в Москве вырастет в 3 раза и составит более 2 100 единиц. LR

Тэги: стратегия развития, ЭЗС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх