Эксперт: потенциал роста рынка постаматов к 2023 году вряд ли раскроется

24 мая 2019

Несмотря на ежегодные темпы роста в 2-2,5 раза на протяжении последних трех лет

Эксперт: потенциал роста рынка постаматов к 2023 году вряд ли раскроется

Чтобы избежать кризиса емкостей в 2023 году в России будет достаточно установить до 20 000 постаматов, считает CEO PickPoint Надежда Романова.

– Рынок постаматов последние три года показывает динамику роста в 2-2,5 раза к году. Самая высокая загруженность в Москве и Московской области: в высокий сезон она достигает 120%, и в этот период мы организуем двухразовую загрузку отправлений в сутки. В городах-миллионниках в среднем по году загрузка равна 75-80%, в областных центрах – 80%, в небольших городах и населенных пунктах – от 60%, – отметила собеседница «Логируса».

По оценкам Надежды Романовой, потенциал российского рынка постаматов составляет 35%. Однако, скорее всего, он не будет реализован к 2023 году, а остановится на отметке 20-25%, прогнозирует эксперт.

По оценкам же аналитиков Qiwi, с исследованием которых ознакомился «Коммерсантъ», к 2023 году число постаматов в России достигнет 24 000, а доля доставляемых через них посылок – 12%.

Напомним, в нынешнем году PickPoint планирует завершить создание основной сети постаматов, состоящей из 7 000 терминалов. В конце 2018-го их общее количество составляло 3 900 единиц. Таки образом, за год должно появиться в общей сложности порядка 3 100 постаматов. LR

Фото: totalhub.ru

Тэги: прогнозы, постаматы, стратегия развития, аналитика, PickPoint







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх