Эксперт: на границе с КНР есть две очереди – честная и «коммерческая»

7 ноября 2022

Сложнее всего пройти погранпереход «Полтавка-Дуннин»

Эксперт: на границе с КНР есть две очереди – честная и «коммерческая»

Сроки прохождения автомобильных пунктов пропуска с Китаем сократились в среднем с 60-90 и более дней до 25-30 суток, рассказал «Логирусу» директор департамента Master Data «Русклимата» Максим Забашта. Однако перевозчики с Дальнего Востока уточняют, что ситуация на границе стабилизировалась далеко не везде.

Так, благодаря электронной очереди и увеличению количества персонала срок прохождения погранперехода «Краскино-Хуньчунь» сократился до 10 дней, рассказал независимый эксперт из Приморского края Алексей Шляхов. На «Поярково-Сюнькэ» срок пересечения границы колеблется в диапазоне 7 дней. А на переходе «Полтавка-Дуннин», если заявятся перевозчики, «не вхожие» в местное сообщество, то будут ждать месяца два, а может и три.

– Там работают свои, «прикормленные» перевозчики. У них выстроена своя иерархия. Я туда не могу заявится: ни один клиент не согласится, чтобы его груз везли два месяца, – пояснил Алексей Шляхов.

На крупных переходах есть две очереди – «честная» и «коммерческая», подтверждает генеральный директор ООО «Востоктранс» Иван Коваль. Те, кто стоят в «коммерческой очереди», проходят границу достаточно быстро. В честной можно простоять от месяца до двух, резюмировал собеседник «Логируса».

Отмечают эксперты и факторы, которые влияют на скорость прохождения АПП. Прежде всего это сохранение коронавирусных ограничений с перецепкой на границе с китайской стороны.

По сравнению с маем 2022 года стоимость фрахта снизилась. По оценкам Ивана Коваля, цены упали чуть ли не вдвое, Алексей Шляхов фиксирует снижение ставок на 10-30 тысяч рублей за контейнер.

Напомним, новый сухопутный пункт пропуска «Марково» в Приморье через границу РФ с Китаем построят в первой половине 2023 года. LR

Тэги: Китай, пункты пропуска, очереди, тарифы, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх