Из Приморья прорубят новое «таможенное окно» в Китай

2 ноября 2022

Построить и сдать объект обещают в первой половине 2023 года

Из Приморья прорубят новое «таможенное окно» в Китай

До конца года будет готов участок международного транспортного коридора «Приморье-1», который находится на трассе «Владивосток – Находка», сообщает ТАСС. Новый сухопутный пункт пропуска «Марково» в Приморье через границу РФ с Китаем построят в первой половине 2023 года. Об этом сообщил глава региона Олег Кожемяко на IV форуме «Экспортный потенциал Приморья».

– В ближайшее время откроются два погранперехода: «Краскино», полным ходом идет строительство на «Марково». В этом году мы сдадим первый этап участка МТК – «Приморье-1» и замкнем дороги на Находку, выведем за Шкотово. Это позволит вывозить те грузы, которые идут с Находки, – подчеркнул губернатор.

Срок строительства пункта пропуска «Краскино», который планировалось сдать в конце 2022 года, перенесен на 2024 год из-за логистических, инфраструктурных и кадровых сложностей, с которыми столкнулись подрядные организации.

– Что касается следующего строящегося объекта – «Марково», на сегодняшний день подрядчику передана строительная площадка, там идет большой объем замены грунта, поскольку в случае обильных осадков территории подвержены подтоплению. Ориентировочный срок окончания работ - второй квартал 2023 года, – отчитался начальник отдела администрирования владивостокского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Эдуард Машков.

Он добавил, что также завершено проектирование инфраструктуры еще одного пункта пропуска – «Турий Рог», который уже прошел государственную экспертизу.

В стадии проектирования, по его словам, находятся два пункта пропуска, это «Пограничный» и «Полтавка». Работы там должны завершить в 2023 году.

Машков сообщил, что владивостокский филиал Росгранстроя обеспечивает бесперебойное функционирование пунктов пропуска в Приморском крае, Магаданской области, Сахалинской области, Камчатском крае и Чукотском автономном округе. Из 39 пунктов пропуска на этой территории фактически работают 30, из них 15 – в Приморье.

Правительство РФ утвердило концепцию развития МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» в декабре 2016 года в рамках договоренности глав государств России и КНР о сопряжении Евразийского экономического союза и экономического пояса «Шелкового пути». Транспортные коридоры проходят через территорию свободного порта Владивосток и соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морским портами Приморского края.

Ранее вице-премьер, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев проинформировал, что из 80 пунктов пропуска на Дальнем Востоке функционируют 58, почти все находятся в ненормативном состоянии, а более 80% грузопотока проходит через 12 пунктов пропуска, реконструкция которых является приоритетной.

Напомним, на строительство автодороги «Владивосток – Находка – порт Восточный» дополнительно выделено 1,6 млрд рублей. LR

Тэги: пункты пропуска, Дальний Восток, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх