«Дорожные проекты» пойдут на досрочное

6 августа 2020

Ускорить стройки поможет снижение административных барьеров, уверены в Правительстве

«Дорожные проекты» пойдут на досрочное

В России планируется перевыполнить план по дорожному строительству, предусмотренному в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

– Те мероприятия, которые были рассчитаны до 2024 года, мы планируем реализовать до конца 2023 и достичь целей нацпроекта за четыре года вместо оставшихся пяти, – пояснил господин Хуснуллин.

Ускорять реализацию инфраструктурных проектов планируется за счет различных механизмов. В частности, этому будет способствовать снижение административных барьеров и ликвидация избыточных согласительных и разрешительных процедур. Все это позволит сократить строительный цикл реализации проектов федерального значения на 18 месяцев, то есть на полтора года.

Мегапроектом на ближайшие годы станет строительство 12 автодорожных обходов крупных городов до конца 2024 года. На сегодняшний день уже ведутся работы около Анапы, Волгограда, Гудермеса, Канска, Мариинска и Усолья-Сибирского. Кроме того, по объездам Рязани, Хасавюрта и Владикавказа проектные работы планируется завершить в 2020-м, чтобы в 2021-м начать по ним стройки. Проектируются объездные дороги у Набережных Челнов, Иваново и Медыни.

В течение трех лет, с 2020 по 2022 годы, будет проведена масштабная работа по расширению наиболее загруженных участков различных трасс с двух до четырех полос движения, а в 23 регионах страны будут расширены 600 км федеральных трасс.

Напомним, Минтранс подготовил новую редакцию национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Свои предложения министерство, согласно поручению Президента России Владимира Путина, должно направить в кабмин до 30 октября. LR

Тэги: строительство дорог, регионы, инвестиции, инфраструктура, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх