В дорожный нацпроект хотят внести «топливное разнообразие»

6 августа 2020

Таким образом, строительство газовых и электрических заправок станет целью развития до 2030 года

В дорожный нацпроект хотят внести «топливное разнообразие»

Министерство энергетики РФ предлагает развивать нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с учетом задачи по обеспечению автотрасс заправочной инфраструктурой для транспорта на новых видах топлива. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

– Мировой автопром активно работает над новыми технологиями. Помимо автомобилей с бензиновыми двигателями развиваются электромобили, водородный транспорт и транспорт на природном газе. По оценкам экспертов, к 2040 в мире доля такого нового транспорта может составить до 50%, – подчеркнул чиновник.

По данным Аналитического центра при Правительстве РФ, активная господдержка рынка в последние 5 лет позволила увеличить в России количество газозаправочных станций в два раза. При этом объем потребления природного газа в качестве моторного топлива с 2010 года вырос почти в три раза.

Минэнерго не предполагает останавливаться на достигнутом. Согласно планам министерства, в течение ближайших пяти лет предполагается ежегодно направлять 4,2 млрд рублей на ввод в эксплуатацию более 100 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), а также переоборудование около 25 000 машин на метан в год. Первый этап программы планируется реализовать на территории 27 субъектов РФ. Таким образом, по итогам 2024 года в стране будет насчитываться 1 200 единиц АГНКС и 300 000 единиц автомобильного транспорта на метане.

Напомним, развивать сеть заправок СПГ планируется вдоль трасс М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-10 «Россия» и строящейся скоростной автодороги «Москва-Санкт-Петербург». LR

Тэги: газовые заправочные станции, газомоторное топливо, стратегия развития, национальные проекты, Минэнерго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх