«Дорожную карту» для популяризации электрокаров в РФ доверили «рисовать» Минэкономразвития

23 декабря 2020

А Минпромторг разработает программу локализации компонентов и инфраструктуры

«Дорожную карту» для популяризации электрокаров в РФ доверили «рисовать» Минэкономразвития

В начале 2021 года к рассмотрению будет подготовлена «дорожная карта» по развитию электротранспорта в РФ, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на собственные источники.

Разработкой данного документа, а также соответствующей концепции занимается Минэкономразвития. При министерстве уже сформирована постоянно действующая площадка для обсуждения развития электротранспорта в РФ. Ключевой задачей на 2021 год станет выработка четкой и экономически обоснованной системы мер поддержки данного типа транспорта и их синхронизации с уже действующими мерами.

Кроме того, Минпромторгу будет предложено разработать «более глубокую программу по локализации компонентов электротранспорта и инфраструктуры».

По данным аналитического агентства «Автостат», на 1 января 2020 года в нашей стране насчитывалось 6 300 электромобилей. Четверть из них «прописана» в Приморском крае и Иркутской области: 980 и 657 штук соответственно. Москва по этому показателю только третья – на 1 января в российской столице насчитывалось 594 электрокаров. В пятерку крупнейших региональных парков таких транспортных средств также попадают Хабаровский (477 штук) и Краснодарский (462 штук) края.

Напомним, к 2025 году ИКЕА в России планирует полностью перейти на доставку электротранспортом. LR

Тэги: Минэкономразвития, электрокары, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх