ЭКСАР расширят полномочия. Ради внутреннего товарооборота

13 апреля 2023

Таким образом планируется нарастить внутренние объемы перестраховочной емкости

ЭКСАР расширят полномочия. Ради внутреннего товарооборота

Минэкономразвития совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) разработали законопроект, который расширяет полномочия ЭКСАР (госинститут развития экспорта, осуществляет страхование экспортных кредитов и инвестиций от политических и коммерческих рисков, входит в группу РЭЦ) по перестрахованию торговых кредитов в отношении внутрироссийских поставок. Изменения предлагается внести в федеральные законы об организации страхового дела и об основах госрегулирования внешнеторговой деятельности. Об этом пишут «Известия».

Благодаря внесению поправок удастся нарастить внутренние объемы перестраховочной емкости. Из-за антироссийских санкций наблюдается сокращение объемов страхового покрытия, предоставляемого коммерческими страховщиками, что в будущем может кардинально сократить возможность широкого использования отсрочки платежа российскими производителями, поставщиками и покупателями товаров и услуг на внутреннем рынке.

– Поставщики товаров и услуг, как правило, предоставляли покупателям отсрочку платежа при наличии договора страхования торговых кредитов, который позволяет предотвратить риски неплатежа за поставленный товар или услугу. С одной стороны, договор страхования дает поставщикам гарантию оплаты поставок, а с другой – позволяет покупателям уйти от предоплаты продукции и получить отсрочку платежа, не отвлекая денежные средства из оборота. Такой вид страхования был выгоден всем участникам торгово-денежных отношений, – уточняет пресс-служба Минэка.

В РЭЦ подчеркнули, что дефицит покрытия по такому виду страхования может привести к сокращению объемов поставок, замедлению платежей и увеличению числа банкротств в реальном секторе экономики. Расширение полномочий ЭКСАР – мера временной поддержки в условиях действий внешних ограничительных мер.

Внесение поправок в федеральные законы позволят ЭКСАР взять на себя полномочия по перестрахованию торговых кредитов для увеличения объема перестраховочной емкости по данному виду страхования с целью поддержания товарооборота на внутреннем рынке РФ.

– Даже в текущих непростых условиях около 10% компаний, по опросам РСПП, смогли в 2022 году выйти на новые экспортные рынки, расширить поставки и предложить покупателям новую продукцию. Развитие института перестрахования торговых кредитов позволит российскому бизнесу еще активнее работать на внешних рынках и использовать новые возможности для развития, – полагает президент РСПП Александр Шохин.

Член генсовета «Деловой России», председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений Максим Черешнев считает перестрахование ЭКСАР на внутреннем рынке одним из вариантов решения вопроса. У многих компаний нет возможности напрямую заниматься экспортом, и они это делают через посредников.

– Таким посредником часто выступают как российские компании, так и компании стран СНГ и Турции. Страховка от ЭКСАР дает возможность получения кредита в банке, то есть под застрахованную поставку можно тут же получить всю сумму за эту поставку. Это позволяет высвободить денежные средства, что, в свою очередь, способствует росту числа сделок, – объяснил Черешнев.

Напомним, количество закрытых компаний в России в 2022 году превысило количество открытых на 38 тысяч или 13,6%. LR

Тэги: Минэкономразвития, бизнес, РЭЦ, меры поддержки, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх