Для дружественных инвесторов в России выделят особые территории

13 марта 2023

В прошлом году идея обсуждалась с Белоруссией, Казахстаном, Монголией, Индией, Вьетнамом и Китаем

Для дружественных инвесторов в России выделят особые территории

Для привлечения партнеров и технологий из дружественных стран в России будут создаваться международные территории опережающего развития (МТОР). Соответствующий пакет законопроектов подготовили в Минвостокразвития, сообщает «Коммерсантъ».

Резидентом МТОР сможет стать новая компания, которая планирует осуществить капитальные вложения в объеме не менее 500 млн рублей, как и в обычных территориях опережающего развития (ТОР). Деятельность в таких территориях будет ограничена только выпуском высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. Перечень продукции определит кабмин.

Новый режим предусматривает значительные льготы. В их числе – обнуление на 20 лет налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт, а также применение не только российского, но и зарубежного законодательства.

Среди других преференций – возможность применения процедуры свободной таможенной зоны. Таким образом, ввоз товаров будет осуществляться без уплаты пошлин и налогов, а к резидентам не будет применяться закон о валютном контроле. Кроме того, они смогут осуществлять госзакупки отдельных видов высокотехнологичных товаров у резидента МТОР как у единственного поставщика.

Расчетный рост валового продукта региона, в котором будет расположена МТОР, может составлять 38,3 млрд рублей. Как следует из финансово-экономического обоснования к проектам, выпадающие доходы социальных фондов за счет снижения страховых взносов в условной МТОР (из расчета привлечения около 20 резидентов) составят 0,65 млрд рублей в 2027-2033 годах. Это объясняется тем, что до 2027 года, предположительно, проекты будут еще на инвестиционной стадии.

Возможные потери бюджетов в связи с налоговыми льготами в 2024-2033 годах оценены в 8,45 млрд рублей.

По словам главы министерств Алексея Чекункова, создание нового типа ТОР позволит упростить перемещение товаров и рабочей силы между дружественными странами, проводить расчеты в национальных валютах и обеспечить защиту инвестиций. В прошлом году идея МТОР обсуждалась с Белоруссией, Казахстаном, Монголией, Индией, Вьетнамом и Китаем.

Напомним, ранее ЕАЭС и КНР подписали дорожную карту, направленную на активизацию и насыщение торгово-экономического взаимодействия сторон. LR

Тэги: инвестиции, МТОР, налоги, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх