Бизнес полон оптимизма, но он весь в будущем

15 февраля 2023

Положительные оценки состояния деловой среды обусловлены в основном ожиданиями и эмоциональными оценками

Бизнес полон оптимизма, но он весь в будущем

В январе 2023 года индексы предпринимательской уверенности вышли в плюс, сообщили в Росстате. В обрабатывающей промышленности оптимизм вырос сразу на 2,7%. До этого он был выше лишь в марте 2022 года. Индексы рассчитываются Росстатом по результатам опросов руководителей 4,4 тысячи компаний среднего и крупного бизнеса.

Положительные оценки состояния деловой среды, однако, обусловлены в основном ожиданиями и эмоциональными оценками: так, число оптимистов, ожидающих роста производства в течение ближайших трех месяцев, резко превысило количество тех, кто ждал его снижения, уточнили в Росстате.

В будущее на горизонте полугода в компаниях смотрят так же светло. В обрабатывающей промышленности оптимистов оказалось больше на 22 процентных пункта.

О том, что ожидания, вероятно, избыточно позитивны, говорят и оценки руководством компаний собственных мощностей, которыми будущий спрос может быть удовлетворен. Так, средний уровень загрузки производственных мощностей в январе 2023 года составил в обрабатывающей промышленности — 60%. При этом большинство – 79% – руководителей уверены, что их достаточно для удовлетворения спроса на продукцию.

Напомним, в начале 2021 года бизнес сообщество также с оптимизмом смотрело в будущее. Оптимизм был связан с ожиданиями роста прибыли, выручки и спроса на продукцию. Многие компании рассчитывали на возвращение к докризисным показателям уже к 2022 году. LR

Тэги: бизнес, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх