Для половины российского бизнеса прошлый год закончился с потерями

24 января 2023

Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства в стране увеличилось до 6 млн

Для половины российского бизнеса прошлый год закончился с потерями

Снижение выручки в 2022 году 4 зафиксировали 5% российских микропредприятий. При этом доход у 27,5% микропредприятий не изменился, а еще у 27,5% – наоборот, увеличился, следует из данных аналитического отчета «Промсвязьбанка».

В целом в сегменте малого и среднего бизнеса о сокращении выручки сообщили 42% компаний, 18% – об ее увеличении, 40% – о сохранении показателей на уровне предыдущего года. Всего в опросе приняли участие 1,8 тысяч представителей малых и крупных предприятий.

Причину такого падения выручки в Российском союзе промышленников и предпринимателей связывают с сокращением спроса на товары, новыми волнами COVID-19 и санкциями. Кроме того, выручка начала снижаться и в связи с усложнением логистических цепочек, экономической неопределенностью и нехваткой кадров, считает гендиректор First Investonomika Алексей Порошин.

При этом общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства в 2022 году увеличилось на 2,1% и составило почти 6 млн, рассказали в «Опоре России». По данным организации, больше всего их число выросло в Калмыкии (+20,9%), Чечне (+12,2%), Ингушетии (+11,8%), Тыве (+7,9%) и Москве (+7%).

Также в 2022 году доходы малого и среднего бизнеса составили 21,6 трлн рублей и увеличились на 10% по сравнению с прошлым годом, добавил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Напомним, что количество закрытых компаний в России в 2022 году превысило количество открытых на 38 тыс. или 13,6%. Об этом свидетельствует исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. LR

Тэги: бизнес, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх