Бизнес хотят оградить от внезапных обследований помещений

11 мая 2023

Сотрудников правоохранительных органов планируют обязать уведомлять прокуратуру

Бизнес хотят оградить от внезапных обследований помещений

Поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности, которые запретят проводить обследования на территории предпринимателей без обязательного согласования их с прокуратурой, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил руководителю администрации Президента – руководителю рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства Антону Вайно, сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

– Борис Титов предложил внести в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» изменения, в соответствии с которыми обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (относится к гласным оперативно-розыскным мероприятиям, перечень которых установлен ст. 6 упомянутого закона) должно в обязательном порядке согласовываться с органами прокуратуры, – уточнили в пресс-службе.

В случаях угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации допускается уведомлять прокуратуру о проведении обследования у бизнеса в течение 48 часов после его начала. Это позволит сократить число осмотров, проводимых без достаточных оснований и по неконкретным объектам, подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Титов предложил закрепить норму, при которой изъятие оригиналов документов производится, только если заверенные копии не могут обеспечить решение задач оперативно-розыскной деятельности. Также должны быть установлены временные ограничения для удержания изъятого имущества.

Напомним, внесенный в Госдуму законопроект по либерализации ответственности за отдельные экономические преступления предлагает уменьшить максимальные сроки лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и ряд других налоговых преступлений, предполагает отмену уголовного преследования по некоторым налоговым преступлениям в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов. LR

Тэги: бизнес, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх