«Неопределившиеся» иностранные компании грозят передать Росимуществу

27 марта 2024

Передача в управление будет носить временный характер

«Неопределившиеся» иностранные компании грозят передать Росимуществу

В России может быть введен новый критерий для передачи иностранного бизнеса в управление государству, пишут «Известия». С таким предложением к председателю правительства Михаилу Мишустину обратился руководитель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

– В частности, таким основанием может быть злоупотребление своим значимым положением на российском рынке компанией с иностранными корнями. Часто они лишь де-юре считаются российскими, но де-факто выполняют санкционные решения своих иностранных головных офисов, – считает Алексей Диденко.

Западные компании на российском рынке не стали сворачивать свое присутствие, сократив его до нуля в тех сферах, которые были включены в санкционные ограничения, а продолжают успешно зарабатывать в других отраслях, отметил депутат. В частности, концерн «Автоваз» второй год не может наладить выпуск автомобилей в полной палитре цветов из-за внезапного прекращения поставок со стороны трех главных импортеров лакокрасочных покрытий в автоиндустрии: BASF, AkzoNobel и PPG.

– При этом голландский AkzoNobel по-прежнему имеет предприятия в России и вполне успешно работает в несанкционной сфере, зарабатывая в нашей стране и пополняя бюджет голландской корпорации. В то же время российские производители не могут выстроить долгосрочную стратегию, потому что не понимают, будут или нет восстановлены поставки материалов от таких колеблющихся компаний, – подчеркнул Алексей Диденко.

По мнению Диденко, альтернативные производители краски из Китая, которые отчасти закрывают потребности «Автоваза», часто сами работают по лицензии европейских или американских брендов. В долгосрочной перспективе и их присутствие в РФ может оказаться под вопросом, считает Диденко.

– Эта политика в народе называется «и нашим и вашим». Из-за нее российские производители часто оказываются в подвешенном состоянии, то ли поставки продолжатся, то ли нет. Такие предприятия, особенно если они имеют доминирующее положение на нашем рынке в своей сфере, конечно, должны определиться: либо они продолжают полноценно работать, либо попадают под наши ответные санкции – во временное управление Росимущества, – заявил парламентарий «Известиям».

Глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению рассказал, что необходимо сделать: гарантировать приоритет в заказах компаний с высокой долей государственного участия именно оригинальным российским производителям, которые могут и хотят занять пустующую нишу, но нуждаются в системной поддержке для выхода на необходимые мощности.

Напомним, число зарегистрированных в РФ компаний с иностранным участием за три года сократилось на 34% – с 29,22 тыс. в марте 2021 года до 19,28 тыс. в марте 2024-го. LR

Тэги: бизнес, санкции, Росимущество







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх