«Автодор» закольцует Золотое кольцо

20 июля 2020

В госкомпании объявили о планах объединить исторические города одной федеральной трассой

«Автодор» закольцует Золотое кольцо

«Автодор» хочет «закольцевать» города Золотого кольца, построив новую платную автодорогу. О планах госкомпании пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление председателя правления Вячеслава Петушенко.

О новой инициативе пока известно немного: проект существует только устно, объемы финансирования еще не определены. Предположительно платная дорога объединит все города Золотого кольца, в частности, Владимир, Иваново, Кострому, Тверь, Калугу, Рязань. На сегодняшний день они соединены только региональными дорогами: статус федеральной трассы Р-132 имеет лишь участок «Калуга-Тула-Рязань». По всей вероятности, в новом проекте «Автодор» опирается на успешный опыт, связанный с Р-132. В 2020 году к дороге присоединили 944 километра региональных дорог, создав таким образом 1500-километровое федеральное кольцо.

Говоря о новой трассе вокруг Золотого кольца, в «Автодоре» делают ставку на туристический потенциал региона. Серьезного грузового трафика на этих участках не будет: там преобладают туристические достопримечательности. Вкладываться в проект имеет смысл только в рамках комплексного развития туристического потенциала, отмечают опрошенные изданием эксперты. При этом неважно, будет дорога платной или бесплатной: финансы на ее строительство «Автодор», скорее всего, будет черпать в бюджете.

Напомним, ранее «Автодор» объявил о намерении повысить скоростной лимит на некоторых платных трассах до 150 км/ч. Изменения коснутся трасс М-11 «Нева», М-4 «Дон», а в перспективе – и строящейся Центральной кольцевой автодороги. LR

Тэги: Автодор, строительство дорог, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх