«Яндекс.Еда» стала первым «цифровым фигурантом»

9 августа 2022

В Следственный комитет РФ было направлено заявление о признании пользователей сервиса потерпевшими

«Яндекс.Еда» стала первым «цифровым фигурантом»

Уголовное дело было возбуждено по факту разглашения личных данных пользователей онлайн-сервиса доставки еды «Яндекс.Еда». Об этом «Интерфаксу» рассказал адвокат Саркис Дарбинян.

– Уголовное дело возбуждено по запросу депутата Госдумы Михаила Романова по трем статьям: «Нарушение неприкосновенности частной жизни», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных программ». Собственно, от Романова мы и узнали про это, – уточнил адвокат.

В Следственный комитет РФ было направлено заявление о признании пользователей сервиса потерпевшими по уголовному делу по факту «утечки данных», добавил эксперт. Романов также же отметил, что было возбуждено целых два уголовных дела.

-Это уже второй случай, по которому я обращался в правоохранительные органы, и они, кстати, сразу увидели состав и возбудили, - сказал Романов.

Сама же утечка у сервиса доставки еды произошла 1 марта. Тогда в Сеть были выложены номера телефонов пользователей и информация о заказах. При этом в «Яндекс.Еде» заверяли, что утечка не коснулась банковских и платежных данных клиентов, а также логинов и паролей.

Напомним, недавно Минцифры подготовила новую версия законопроекта об оборотных штрафах за утечку персональных данных. LR

Тэги: Яндекс, утечка данных, УК РФ, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх