У российских компаний данные «утекают рекой»

12 июня 2022

Эти данные могут в дальнейшем использоваться для кибератак, считают эксперты

У российских компаний данные «утекают рекой»

С мая по июнь в сеть было выложено рекордное количество баз данных – 50 баз. Среди пострадавших компаний оказались интернет-сервисы доставки, медицины, интернет-ретейл, онлайн-образование и строительство. Об этом говорится в отчете Group-IB, сообщают «РБК».

Из 50 баз данных, опубликованных в мае-начале июня, наиболее крупными оказались 19. Общее количество строк с данными пользователей в этих базах составило 616,6 млн. Эти базы данных включали имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения, хеш-пароли, паспортные данные, подробности о заказах и т.д.

Публикуя базы данных в интернете, злоумышленники сейчас стремятся не столько заработать, сколько нанести как можно более серьезный ущерб компаниям и клиентам, так как позже эти данные могут быть использованы в дальнейших кибератаках и мошеннических схемах, считает руководитель отдела исследования киберпреступности Threat Intelligence Group-IB Олег Деров.

Он отметил, что раньше многие выставленные на продажу базы зачастую были компиляцией нескольких баз из открытых источников, однако в последнее время на хакерских форумах все чаще появляются актуальные базы, которые выкладываются бесплатно. Риск заключается в том, что эти данные могут в дальнейшем использоваться для кибератак, считает Деров.

Еще 25 февраля 2022 года в Сеть утекла база данных клиентов СДЭК, а позже об утечке данных клиентов сообщили сервисы Delivery Club, «Яндекс.Еда», «Два берега» и оператор популярных ресторанных сетей «Росинтер Ресторантс Холдинг».

Напомним, по оценкам сервиса DLBI, с начала февраля по середину мая 2022 года в открытый доступ попали данные более чем 8 млн пользователей сервисов доставки еды. LR

Тэги: интернет-торговля, кибербезопасность, доставка заказов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх