Выручка «Почты России» в прошлом году выросла, а вот с чистой прибылью – накладочка вышла

2 апреля 2021

Самый большой доход оператору по-прежнему приносят услуги почтовой связи

Выручка «Почты России» в прошлом году выросла, а вот с чистой прибылью – накладочка вышла

АО «Почта России» закончила 2020 год с чистой прибылью по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в размере 2,3 млрд рублей и ростом выручки до 211 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

Показатель EBITDA (LR: аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) составил 7 млрд рублей. Годом ранее прибыль по РСБУ составляла 3 млрд рублей, выручка – 206,8 млрд рублей.

Выручка от услуг почтовой связи (включая пересылку внутренней корреспонденции, посылок, контейнеров, международной почты, газет и периодики) в отчетном периоде составила 163 млрд рублей, от торговой деятельности – 25,9 млрд рублей, от денежного посредничества – 9,1 млрд рублей, прочая выручка составила 12,9 млрд рублей.

На фоне падения международной выручки заметно росли доходы сектора электронной коммерции. Они достигли 42 млрд рублей, что на 12% больше итога 2019 г.

Еще на 22% выросли доходы от прочих логистических услуг, имущественного комплекса и соцсферы. Также на финансовые результаты повлияло удержание объемов в направлении письменной корреспонденции и доставки пенсий, повышения операционной эффективности и качества предоставляемых услуг, включая развитие цифровых каналов.

Напомним, что в конце февраля «Почта России» начала принимать заказы интернет-магазинов на доставку до двери в 11 300 населенных пунктов России. LR

Тэги: Почта России, РСБУ, статистика, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх