Берлинский хаб ускорил европейские посылки «Почты России»

2 февраля 2021

Сроки доставки удалось сократить примерно на 40%

Берлинский хаб ускорил европейские посылки «Почты России»

Первый фулфилмент-центр «Почты России» в Европе обработал более 60 000 заказов по итогам 4 месяцев работы в 2020 году, сообщил официальный представитель оператора. Объект был запущен в работу в сентябре прошлого года в столице Германии.

Общая площадь центра составляет всего 1 000 квадратных метров. Он расположен в непосредственной близости от крупнейших аэропортов во Франкфурте, Мюнхене и Лейпциге.

Сейчас в фулфилмент-центре ежемесячно комплектуют 15 000 заказов. Также объект работает как сортировочный узел, через который проходит более 350 000 посылок в месяц. В перспективе мощности склада позволят обрабатывать до 80 000 заказов ежемесячно.

Благодаря запуску фулфилмент-центра в Берлине срок доставки товаров из европейских маркетплейсов в Россию сократился на 40%: в среднем до 1-3 дней, отмечают в «Почте России». Аналогичные сроки и для посылок, которые необходимо отправить из Берлина в какую-либо другую страну Евросоюза. А интеграция с Федеральной таможенной службой позволяет декларировать отправления и фиксировать посылки как уезжающие из Евросоюза. Соответственно, в случае реэкспорта проблем с бесплатным таможенным ввозом обратно в Европу не возникает.

– Благодаря взаимодействию с ФТС вся информация о посылке поступает на таможню еще в момент формирования заказа на складе. Товар проходит границу без задержек, а пошлину клиент может оплатить уже при получении заказа в родном городе, – пояснил заместитель генерального директора по электронной коммерции АО «Почта России» Алексей Скатин.

Сейчас основное количество доставок через фулфилмент-центр – более 80% – идет в Россию. Это товары с крупных маркетплейсов из Великобритании, Европы, Америки, Канады, Израиля. В середине 2021 года планируется расширить географию доставок на страны Европы и ЕАЭС.

Напомним, по прогнозам генерального директора АО «Почта России» Максима Акимова, в перспективе ближайших лет доля электронной коммерции вырастет до 30-35%. LR

Тэги: Почта России, фулфилмент, ЕС, интернет-торговля, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх