«Почте России» спустят финансовую модель сверху

25 декабря 2023

Аудит компании «открыл много интересного» для кабмина

«Почте России» спустят финансовую модель сверху

Правительство выработает финансово-экономическую модель для «Почты России», сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Совфеда Валентину Матвиенко.

Кабмину представили предварительные итоги аудита почтового оператора. По словам Матвиенко, «Правительство открыло для себя много интересного», ознакомившись с результатами проверки. Однако председатель Совфеда не уточнила, что именно имеет в виду.

– У меня уже были предварительные встречи с вице-премьером. Мы ждем системного решения Правительства, чтобы со следующего года «Почта России» функционировала четко, без сбоев и была финансово обеспечена, – заявила Валентина Матвиенко.

По ее словам, Правительство не имеет права закрывать отделения почты в малонаселенных пунктах, даже если эти отделения финансово убыточны. «В каждом населенном пункте или рядом обязательно должна быть почта», подчеркнула Валентина Матвиенко.

В сентябре 2023 года на заседании Совфеда спикер палаты Валентина Матвиенко заявила, что у «Почты России» растет финансовая дыра и «надо срочно исправлять ситуацию». В ответ на это гендиректор «Почты России» Михаил Волков отметил, что ситуация в начале 2023 года действительно была «крайне непростой». При этом он сообщил, что за полгода организации удалось почти в три раза сократить убыток от операционной деятельности. Согласно отчетности «Почты России» по РСБУ, на 30 июня убыток компании за январь-июнь составил 6,6 млрд рубдей. За тот же период 2022 года этот показатель составлял 17,7 млрд рублей.

Напомним, именно спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее призвала разработать для «Почты России» «правильную финансовую модель существования». LR

Тэги: Почта России, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх