В интернет-торговле «грозят» закрутить регуляторные гайки

1 июня 2023

Среди новых требования к маркетплейсам – обязательная проверка продавцов и поступающей на онлайн-площадки продукции

В интернет-торговле «грозят» закрутить регуляторные гайки

Министерство промышленности и торговли не исключает дополнительного регулирования в сфере интернет-торговли, в случае обострения ситуации с маркетплейсами, заявил заместитель главы ведомства Виктор Евтухов, пишут «Известия».

– Бывают проблемные ситуации. Есть саморегулирование, самокоординация, но надо научиться с учетом активного роста проблемы решать и купировать. Мы в интернет-торговлю не залезали активно, но, возможно, придется вырабатывать регулирование электронной торговли, – отметил чиновник.

По инициативе депутата «Единой России» Татьяны Буцкой необходимо обязать маркетплейсы предоставлять ссылки на сертификаты качества товаров. Для подтверждения, что продукция соответствует обязательным требованиям законодательства, следовательно, она качественная и безопасная.

Среди новых требования к маркетплейсам – обязательная проверка продавцов и поступающей на онлайн-площадки продукции. Для этого нужно использовать систему маркировки, которая содержит важную информацию о прошедших обязательную регистрацию в системе продавцах и о товарах с маркировкой.

Напомним, Центр развития перспективных технологий и Росаккредитация приступили к эксперименту, который позволит блокировать продажи товаров с недействительными разрешительными документами, а именно сертификатами с подтверждением качества и безопасности продукции. LR

Тэги: e-commerce, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх