В эксперимент по онлайн-продаже вина Роспотребнадзор вставляет палки

23 ноября 2023

Ведомство сохраняет «концептуально» отрицательную позицию

В эксперимент по онлайн-продаже вина Роспотребнадзор вставляет палки

Консенсус по законопроекту о запуске онлайн-продаж российского вина не найден, Роспотребнадзор сохраняет «концептуально» отрицательную позицию, сообщает «ТАСС» со ссылкой на брифинг для прессы замминистра финансов РФ Алексея Сазанова.

Ранее замминистра сельского хозяйства РФ Марина Афонина уведомила, что Минсельхоз РФ поддерживает идею разрешить продажу российского вина через интернет-площадки. В России дистанционная продажа алкоголя запрещена, а сенатор Андрей Клишас, который ранее внес законопроект о регулировании такой онлайн-продажи, отозвал его после замечаний Минфина к документу.

Интернет-продажа алкоголя в России законодательно находится под запретом с 2007 года. Минфин в 2017 году подготовил проект, в соответствии с которым дистанционная торговля спиртным могла бы осуществиться в 2020 году. Законопроект отклонили Минздрав и МВД. Объединение предпринимателей «Опора России» попросило ускорить легализацию продажи алкоголя онлайн и отменить поэтапный ввод программы.

В 2021 году по поручению Президента РФ Владимира Путина «Почта России» начала подготовку к тестовому периоду. В презентации компании было указано, что при достижении к 2025 году 140 тыс. обслуживаний заказов в день выручка сервиса может составить ₽100 млрд.

По мнению авторов проекта, дистанционная торговля через официального посредника даст возможность избежать приобретения некачественной и контрафактной продукции. В продажу поступят тихие, игристые, крепленые вина, произведенные из винограда, выращенного на территории России. Если результаты эксперимента окажутся положительными, интернет-продажи алкоголя охватят и другие российские регионы.

Официальным оператором по онлайн-продаже отечественного алкоголя стала «Почта России», потому что у нее в масштабе всей страны качественно выстроена логистика. Позже в рамках другого проекта к дистанционной продаже алкоголя могут подключить и некоторые известные маркетплейсы.

В целях сохранности бутылок и гарантии качества поставка вин будет осуществляться напрямую от производителя. Приобрести российское вино можно с доставкой до конкретного адреса или отделения почты через специальный подраздел «Почты России». Для получения доставки заказчику необходимо предоставить паспорт или использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В эксперименте могут принять все компании, которые обладают лицензиями на создание, хранение и поставку алкогольной продукции. Лицензия на розничную продажу спиртного не потребуется.

Напомним, эксперимент по дистанционной продаже российского алкоголя предполагалось запустить в Москве и области с 1 ноября 2023 года. LR

Тэги: алкогольная продукция, эксперимент, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх