Эксперимент по онлайн-продаже вина «буксует» в Госдуме

30 октября 2023

Глава Минфина заявил, что видит в законопроекте «больше плюсов, чем минусов»

Эксперимент по онлайн-продаже вина «буксует» в Госдуме

В Москве и области планируют запустить эксперимент по дистанционной продаже российского алкоголя. Предполагалось, что он стартует с 1 ноября 2023 года и продлится предположительно до 31 июля 2026-го, однако пока предложение остается на рассмотрении Госдумы, и в ноябре онлайн-продажи не начнутся, сообщают «Известия».

Согласно законопроекту № 332033-8 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ист.), спиртное из отечественного сырья можно будет купить на сайте «Почты России». Доставка будет осуществлена спустя 24 часа после подтверждения заказа.

Интернет-продажа алкоголя в России законодательно находится под запретом с 2007 года. Минфин в 2017 году подготовил проект, в соответствии с которым дистанционная торговля спиртным могла бы осуществиться в 2020 году. Законопроект отклонили Минздрав и МВД. Объединение предпринимателей «Опора России» попросило ускорить легализацию продажи алкоголя онлайн и отменить поэтапный ввод программы.

В 2021 году по поручению президента РФ Владимира Путина «Почта России» начала подготовку к тестовому периоду. В презентации компании было указано, что при достижении к 2025 году 140 тыс. обслуживаний заказов в день выручка сервиса может составить ₽100 млрд.

По мнению авторов проекта, дистанционная торговля через официального посредника даст возможность избежать приобретения некачественной и контрафактной продукции. В продажу поступят тихие, игристые, крепленые вина, произведенные из винограда, выращенного на территории России. Если результаты эксперимента окажутся положительными, интернет-продажи алкоголя охватят и другие российские регионы.

Официальным оператором по онлайн-продаже отечественного алкоголя стала «Почта России», потому что у у нее в масштабе всей страны качественно выстроена логистика. Позже в рамках другого проекта к дистанционной продаже алкоголя могут подключить и некоторые известные маркетплейсы.

В целях сохранности бутылок и гарантии качества поставка вин будет осуществляться напрямую от производителя. Приобрести российское вино можно с доставкой до конкретного адреса или отделения почты через специальный подраздел «Почты России». Для получения доставки заказчику необходимо предоставить паспорт или использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В эксперименте могут принять все компании, которые обладают лицензиями на создание, хранение и поставку алкогольной продукции. Лицензия на розничную продажу спиртного не требуется.

Полный перечень марок вина на сервисе «Почты России» пока отсутствует.

Напомним, ранее сообщалось, что в осеннюю сессию парламентарии готовят к внесению в Госдуму обновленный законопроект, который должен разрешить онлайн-торговлю алкоголем на маркетплейсах. LR

Тэги: Почта России, e-commerce, алкогольная продукция, эксперимент, законопроект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх