В Екатеринбурге «закипел» спрос на доставку до складов маркетплейсов

20 ноября 2023

Спрос на фулфилмент услуги в среднем по стране вырос на 120%

В Екатеринбурге «закипел» спрос на доставку до складов маркетплейсов

В октябре-ноябре 2023 года в России спрос на услуги по доставке товаров до складов маркетплейсов увеличился на 115% год к году, следует из аналитического отчета «Авито Услуги». Наибольшую динамику демонстрировали Екатеринбург (+185%), Уфа (+171%), Новосибирск (+159%) и Казань (+138%). Аналитики платформы связывают этот тренд с высоким сезоном e-com распродаж, который завершится 24 ноября акцией «Черная пятница».

Кроме того, в этом году спрос на фулфилмент увеличился на 120% в среднем по стране. При этом максимальную динамику продемонстрировали Санкт-Петербург (+193%), Москва (+131%), Нижний Новгород (+127%), Екатеринбург (+123%) и Новосибирск (86%).

Представители малого и среднего бизнеса все чаще обращаются к рынку частных услуг для организации грузоперевозок: спрос на них вырос на 23% за год. В коммерческих грузоперевозках наиболее заинтересованы жители следующих крупных городов: Сочи (рост спроса за год составил 59%), Новосибирска (+58%), Красноярска (+51%) и Екатеринбурга (+47%). За аналогичный период спрос на услугу в Москве и северной столице вырос на 45% и 32% соответственно.

– Спрос на складские услуги и работу грузчиков вырос на 130% за год. Бизнес чаще обращается и за услугами фулфилмент-операторов, которые проводят полный логистический цикл товара: получение товара от поставщика, упаковка и маркировка, хранение товара на складе, организация поставок, передача на склады маркетплейсов и, наконец, работа с возвратами. С ростом спроса на рынке наблюдается и активный рост предложения услуг от фулфилмент-операторов и частных перевозчиков. За год количество таких объявлений на «Авито Услугах» увеличилось сразу на 170%, – отметила Евгения Лазарева, руководитель категории «Транспортные услуги» на «Авито Услугах».

Напомним, по оценкам «ЮKassa», обороты российских интернет-магазинов во время распродаж в так называемый «День холостяка» в 2023 году выросли на 5% год к году. LR

Тэги: фулфилмент, доставка, Авито







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх