В «международке» «Почта России» потеряла до трети трафика

2 мая 2023

При этом компании удалось сохранить загрузку собственных самолетов

В «международке» «Почта России» потеряла до трети трафика

На 25-35% снизился объем международной доставки посылок по итогам 2022 года. Такие цифры озвучил коммерческий директор по международному бизнесу «Почты России» Денис Глизнуца, выступая на конференции «UPGRADE RETAIL ВЕСНА 2023».

Основные потери трафика пришлись на Европа и США. Китай в этом плане тоже стал менее популярным, но не в тех цифрах и объемах, сообщил спикер.

– Но это не снизило ни коим образом загрузку наших собственных воздушных средств. У нас снизилась закупка на третьих перевозчиков. То есть до 2022 года мы довольно-таки плотно пользовались коммерческими перевозчиками и емкостями. А в 2022 году и в начале 2023 года эта закупка существенно снизилась, – рассказал господин Глизнуца.

Закупка стала основной проблемой логистики по результатам прошлого года, считает эксперт. Компании, у которых она была прямая, подняли свой потенциал и увеличили маржинальность, а те, у которых ее не было, вынуждены искать новые способы приобретения продукции.

Рассуждая о Турции и производимых в стране товарах, эксперт поделился следующими наблюдениями. Так, в части В2С-продаж, турки в основном нацелены на собственный рынок и выход на международные площадки. Исторически Турция с Россией была представлена либо в контрактных поставках, либо в поставках под чьим-то брендом, отметил спикер.

Напомним, общий объем онлайн-торговли в России по итогам 2022 года составил 5,7 трлн рублей, количество обработанных заказов приблизилось к отметке в 3 млрд. LR

Тэги: Почта России, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх