Рынок экспресс-доставки в России поборется за трафик DHL

3 августа 2022

После падения в феврале-марте, рынок стал оживать к концу I полугодия

Рынок экспресс-доставки в России поборется за трафик DHL

Рынок экспресс-доставки в России после значительного падения в конце февраля-начале марта демонстрирует тенденцию к восстановлению, а уход DHL Express откроет возможности для конкурентов побороться за трафик покидающего его игрока, заявили «Логирусу» представители логистических компаний.

Ранее компания DHL Express заявила на своем официальном сайте, что с 1 сентября перестанет оказывать услуги по экспресс-доставке грузов и документов на территории России.

Рынок логистики одним из первых столкнулся с трудностями в текущей экономической ситуации, отметили в пресс-службе международной службы экспресс-доставки DPD. Игрокам пришлось полностью перестроить свои логистические цепочки как международные, так и внутри страны. Также сократился спрос на перевозки в результате приостановки деятельности в России ряда зарубежных FMCG-компаний. Изменилось и законодательство, в частности, ужесточился документооборот и правила перевозки в страны ЕАЭС, подчеркнули в DPD.

– Общая ситуация на рынке осложнилась еще и уходом из страны некоторых транспортных компаний, в частности, IML, UPS, TNT. С сентября планируется приостановка деятельности Ozon Roket и уход с российского рынка DHL. В результате чего конкурентная борьба между оставшимися игроками нарастает, – подчеркнули в DPD.

Рынок экспресс-доставки в России сильно сузился с конца февраля, отметил, в свою очередь, коммерческий директор службы доставки Boxberry Алексей Бездеткин.

– Часть клиентов ушла, часть – сократила расходы на доставку, – напомнил эксперт.

Тем не менее, дефицита подходящих логистических партнеров у ритейлеров нет, подчеркнул эксперт.

– На российском рынке достаточно перевозчиков в экспресс-сегменте: крупных федеральных и небольших региональных игроков, логистических компаний, у которых есть экспресс-тарифы. Для стандартных отправок внутри страны клиенты смогут найти достойную замену DHL. Если говорить о крупных интернет-магазинах, то здесь ситуация несколько сложнее: компаниям придется проводить тендер по выбору партнера, провести IT-интеграцию и настройку процесса доставки. Но и здесь речь лишь о том, сколько времени они потратят на интеграцию с новой логистической службой, – пояснил Бездеткин.

К концу I полугодия наметилось постепенное восстановление российского рынка экспресс-доставки, считают в DPD. В компании фиксируют спрос на этот сервис среди своих клиентов. Так, количество экспресс-посылок, перевезенных логистическим оператором в июне, превысило показатель мая на 10%.

Уход с российского рынка крупного игрока откроет много возможностей для остающихся, уверены в логистической компании PONY EXPRESS.

– Конечно, уход DHL Express, одного из наших ключевых конкурентов по части экспресс-доставки, открывает большие перспективы для роста. Надеемся увеличить объем и клиентскую базу курьерских услуг, FTL и LTL перевозок, – пояснил представитель компании.

Основные изменения у ключевых игроков должны произойти во втором полугодии этого года, как раз после ухода DHL, прогнозируют в PONY EXPRESS.

– За этот трафик развернется борьба между крупными логистическими компаниями. И здесь нам тое есть, что предложить, – уверены в компании.

Напомним, в марте 2022 года доставку посылок и писем в Россию и Белоруссию приостановил шведско-датский почтовый оператор PostNord. Такое решение было принято из-за санкций Европейского союза. LR

Тэги: DHL, Pony Express, DPD, экспресс-доставка, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх